Внутренняя отделка каркасного дома под ключ

Когда каркас жилого дома подведен под крышу, установлены двери и окна, стартует этап отделочных работ. Рассмотрим подробнее, что включает в себя внутренняя отделка каркасного дома под ключ, и какими материалами чаще всего она выполняется. Сразу необходимо оговориться, что отделка жилья изнутри может быть черновая и чистовая.

Внутренняя отделка каркасного дома под ключ

Небольшая справка

Каркасный жилой дом представляет собой жесткую коробку, собранную из качественного пиломатериала и обшитую с обеих сторон листовым или плитным материалом. Внутрь «пирога» всех поверхностей укладывается теплоизолятор. К обшивке, как наружной, так и внутренней предъявляются высокие требования по экологичности, надежности, прочности и долговечности. Каркас будущего дома должен быть максимально жестким.

Отделка домов, возводимых по канадской технологии, мало чем отличается от отделки жилья из других материалов. Используются те же материалы и технологии. Единственным ограничением является повышенное внимание к гидроизоляции при укладке керамической плитки на деревянное основание.

Виды внутренней отделки

Отделочные черновые работы - это монтаж листового или плитного материала на каркасную конструкцию. Самые распространенные варианты: ДСП, ГВЛ, ОСП, фанера и гипсокартон. Крепежными элементами выступают саморезы. Работа несложная, но требует аккуратности - подгонка отделочного материала должна вестись с учетом вертикальных стоек и горизонтальных перемычек обрешетки.

Черновая отделка гипсокартоном

Черновая отделка гипсокартоном

Основное предназначение черновой отделки - формирование ровных поверхностей для последующей декоративной оклейки, окраски и т.д.

Чистовая, или финишная отделка каркасного дома внутри выполняется с соблюдением ряда правил:

  • работа ведется поэтапно, т.е. после завершения отделки одного помещения переходят к следующему и начинают всегда с самого дальнего от входа (чтобы не носить пыль и материалы через уже законченные комнаты);
  • перед отделочными проводят все монтажные операции по прокладке кабеля, трубопроводов и т.д.;
  • облицовка поверхностей делается сверху-вниз, т.е. сначала потолок, далее - переходят к стенам и завершают полом. Исключение - установка натяжных потолочных полотен выполняется после отделки стен и полов;
  • рабочие операции должны выполняться с соблюдением правил техники безопасности!

Далее рассмотрим основные материалы, выбираемые собственниками каркасных домов для финишной облицовки внутренних помещений.

Выбор отделочных материалов

Современные обои выпускаются не только всех цветов радуги, материал отличается текстурой, составом, способом фиксации на стенах. На рынке можно найти несколько десятков видов:

  • стекловолоконные;
  • бумажные;
  • тканевые;
  • флизелиновые;
  • фотообои;
  • виниловые;
  • акриловые и т.д.

Обои на бумажной основе сегодня не востребованы у потребителя, они недолговечны и не способны выдерживать механическое воздействие. Альтернативой им могут стать виниловые, плотные и прочные - их можно даже мыть. Единственный недостаток обоев, в составе которых присутствует винил - выделение токсичных веществ в процессе горения.

Флизелиновые обои нельзя мыть, они тонкие и поэтому требуют светлой основы. Текстильные обои очень восприимчивы к малейшим деформациям каркаса, гигроскопичны и впитывают в себя все запахи. Единственный их плюс - абсолютная экологичность. Стекловолокнистые обои тяжелые, требуют использования специального клея, но имеют очевидное преимущество - их можно красить, меняя цвет стен по собственному желанию. Технология оклейки стен обоями проста - необходим клей, шпатель и стремянка. Клеевые составы могут выпускаться готовыми или в виде сухой смеси, которая

Оклейка обоями

Оклейка обоями

Следующий отделочный материал - керамическая плитка, широко распространенная для облицовки всех помещений с высокой влажностью воздуха: санузлы, ванные, кухни. Плитку можно встретить в прихожей, но тогда рекомендовано приобретать изделия с нескользкой поверхностью. Кафель имеет ряд преимуществ:

  • высокие параметры прочности и износостойкости;
  • широкий выбор фактур, цветов, типоразмеров;
  • доступная стоимость.

Из минусов использования в каркасном доме можно отметить предварительную подготовку поверхности, качественную гидроизоляцию и монтажные операции стоит доверять только профессиональному плиточнику.

Облицовка плиткой

Облицовка плиткой

Еще один вариант внутренней облицовки каркасных домов - вагонка. Несомненным достоинством материала является его универсальность - при отделке вагонкой не требуется специальная подготовка поверхности, т.е. черновые отделочные операции не нужны. Производитель выпускает вагонку 4-х сортов, для внутренних облицовочных работ лучше всего подходит сорт «А» и «Экстра». Недостаток вагонки - высокая пожарная опасность материала, поэтому деревянные панели часто заменяют пластиковыми с имитацией деревянной поверхности. Но пластик выглядит дешево, не обладает нужными тепло- и звукоизоляционными характеристиками.

Отделка вагонкой

Отделка вагонкой

Интересный современный облицовочный материал - гибкий камень, имеющий текстуру натурального сырья и полностью имитирующий каменную поверхность. Основа - стеклоткань, к которой приклеены элементы каменного шпона или окрашенные песчинки. Несмотря на визуальный эффект, материал гибкий и может использоваться на неровных стенах.

Гибкий камень

Гибкий камень

Декоративная штукатурка нравится многим владельцам каркасных домов. Причин несколько: эргономичное использование пространства за счет тонкого слоя нанесения, богатая цветовая палитра и выбор фактур, прекрасное противостояние механическим воздействиям. Кроме того, декоративное оштукатуренное покрытие можно мыть.

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка

Помимо перечисленных, наиболее популярных облицовочных вариантов, внутренняя отделка в каркасных жилых домах может выполняться и другими материалами: МДФ-панелями, гипсовой декоративной плиткой, лепниной и т.д.

В заключении стоит упомянуть об отделке потолков. В каркасных жилищах также можно устанавливать натяжные полотна, монтировать подшивные и подвесные системы. Самый дешевый вариант - окраска чернового отделочного материала, например, гипсокартона.

При обращении в компанию «Новгородская изба» строительство каркасника под ключ уже включает в себя все отделочные работы внутри дома. Качество всех операций гарантировано, выбор отделочных материалов осуществляет заказчик при согласовании проекта. Наши специалисты в совершенстве владеют технологиями монтажа кафеля, камня, выполнения иных облицовочных работ. При заказе комплексной услуги: строительство плюс отделка собственник получает комфортный дом, в котором сразу можно жить.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа