Звукоизоляция межэтажного перекрытия в каркасном доме

Каркасные дома при всех своих достоинствах имеют один недостаток - низкая звукоизоляция перекрытий, когда все перемещения на втором этаже гулко отдаются в помещениях первого уровня. Но устранить эту проблему можно. Грамотно выполненная шумоизоляция межэтажного перекрытия в каркасном доме позволяет нейтрализовать передачу звуков и повышает уровень комфорта жилого объекта.

Звукоизоляция межэтажного перекрытия в каркасном доме

Варианты устранения шумности

Если собственник участка возводит каркасный дом самостоятельно, он может просто не знать некоторых нюансов таких построек. Например, с течением времени столкнуться с неудобствами. Конструктивные особенности всех построек, возводимых по канадской технологии, связаны с образованием пустот между этажами. И эти полые пространства отлично передают даже незначительные шумы и вибрации. Иными словами, шумопоглощение перекрытий без принятия дополнительных мер крайне низкое.

Стандартным и самым простым техническим решением является укладка минваты в свободное пространство межэтажного перекрытия. Но эффективность звукоизоляции при таком способе решения проблемы низкая. Кроме того, минерально-ватный наполнитель со временем начинает слеживаться и приходится разбирать полы, устраняя все недостатки повторно.

К утеплителю каркасных домов предъявляют слишком высокие требования - ни единого зазора не должно быть для исключения воздушной циркуляции и утечки тепла. Поэтому просто заполнить пустоты любым материалом нельзя, необходимо тщательно продумать процесс звукоизоляции во всех деталях, готовое перекрытие должно соответствовать строительно-техническим нормам.

Оптимальная структура перекрытий

Звукоизоляция межэтажного перекрытия в каркасном доме должна сохранять стабильность, полностью гасящую любые вибрации и выдерживающую нагрузку от 120 до 130 кг на каждый квадратный метр площади (сверх эксплуатационного норматива). Данные требования удовлетворяются полностью при частичном использовании тяжелого сыпучего материала для эффективного поглощения всех механических колебаний. Также вибрации можно максимально понизить, если по перекрытию сделать полусухую или традиционную мокрую цементную стяжку слоем от 4 до 5 см.

Каркас лучше делать из бруса ЛВЛ сечения 200 мм, но на российском строительном рынке материал встречается крайне редко. Поэтому отечественным мастерам приходится импровизировать и использовать альтернативный пиломатериал. Чаще всего межэтажные перекрытия в подобных постройках делаются по перекрестной схеме, когда поперечно располагают 2 ряда несущих балок сечения 100*50 мм. Благодаря такой укладке монтаж коммуникаций осуществлять проще, особенно это касается системы воздушного отопления. Высокая устойчивость перекрестного каркаса перед прогибами также обеспечивает легкое разделение основного и поглощающего шумы наполнителя.

Главный минус, который есть у перекрестных балок - необходимость обшивки перекрытий с обеих сторон. Неплохим решением является фанера с толщиной листов более 10 мм или плиты ОСП от 12 мм.

Выбор основного наполнителя для шумоподавления

Как упоминалось выше, минвата не годится для заполнения межэтажных перекрытий - она комкуется и утрачивает свои изоляционные свойства. Также колебания полового покрытия могут вызвать вынос в жилые помещения микроскопических волокон, что неполезно для человеческого здоровья. Недостатков минеральной ваты лишены сыпучие тяжелые наполнители: пеностекло, перлит, минерализованная щепа, вермикулит. Владелец жилья может выбирать любой из перечисленных материалов или изготовить собственный, например, вымочить в жидкой смеси извести и цемента стружку от деревообработки. Преимущества самодельного наполнителя - доступность, эффективность. Благодаря высокой гигроскопичности гашеной извести она проникает в структуру дерева и выступает отличной профилактикой поражения материала патогенными микроорганизмами.

Звукоизоляция межэтажного перекрытия в каркасном доме

Важно: при выборе последнего варианта наполнителя необходимо брать именно стружку с высокой упругостью продольных волокон, она долго держит первоначальную форму и мало подвержена усадке. А ее немаленькие размеры при минимальной массе отлично заполняют все пустоты без создания дополнительного давления на перекрытие.

Звукоизоляционные материалы

Каркасные перекрытия мало обклеить акустическим гипсокартоном или вспененным каучуком, эти полумеры не спасут владельца и членов его семьи от распространения конструкционных и ударных шумов. Необходим гасящий вибрации материал, к примеру, речной песок с фракцией крупнее средней. Для профилактики слеживания и поражения плесенью материал нуждается в предварительной подготовке - тщательном промывании и прокаливании высокими температурами. Если использовать в качестве жаровни лист стали и костер, процедуру можно выполнить самостоятельно. Также прокаленный песок можно купить уже готовый, он реализуется в мешках разной фасовки.

Чтобы предотвратить конструкционные шумы от балок перекрытия к стенам и обратно, специалисты рекомендуют использовать прокладки ПСУЛ, изготавливаемые из EPDM-резины.

Последовательность формирования перекрытий

Звукоизоляция потолка в каркасном доме стартует на этапе обработки каркаса огнезащитными и антисептическими пропитками. После высыхания пиломатериала выполняется подшивание фанерой нижней плоскости перекрытия с расположением всех стыков по центру несущих балок.

Важно: перед прибиванием фанеры обязательно раскладывается пароизоляционная мембрана на балки, полотна проклеивают скотчем внахлест и края обязательно заводят на стены. Это защищает перекрытия от влаги и предупреждает проникновение наполнителя наружу.

Следующий этап работ - распределение прокаленного песка слоем от 7 до 7,5 см. Уплотнять материал не следует, рекомендовано перемешивать его с любым инсектицидом в порошке от заселения перекрытий грызунами и насекомыми. Когда засыпка завершена, этот слой укрывается геотекстилем или синтетической мешковиной и по верху распределяют основной наполнитель, смешанный с сыпучими антипиренами для повышения противопожарной безопасности жилища.

Последовательность формирования перекрытий

Когда перекрытия зашиты сверху, выполняется стяжка. Чтобы цементное молоко не протекло внутрь сформированного "пирога" перекрытия, используют полиэтилен или предварительно заделывают все швы и щели гидроизоляционной мастикой. Некоторые мастера не устраивают цементную стяжку, но опытные строители рекомендуют не игнорировать данный этап. Во-первых, благодаря сформированному жесткому покрытию удается избавиться от гулкости полов. Во-вторых, заполнение всех зазоров и дополнительная нагрузка - отличная профилактика т.н. эффекта "батута" - обычного явления в каркасных домах с несколькими этажами.

Важно: армирование стяжки не требуется, но слой цемента при обычной технологии должен быть 40-45 мм и при сухой стяжке - от 60 до 70 мм. Когда раствор отвердевает, финишная корректировка пола осуществляется с помощью самонивелирующейся смеси.

Как устраивают перекрытие чердачного помещения

Проблема поглощения структурных и конструкционных шумов верхнего перекрытия не стоит так остро, если чердак не планируется использовать для проживания. Звукоизоляция данного неотапливаемого пространства необходима лишь в случаях, когда крыша над ним покрыта материалом с сильным акустическим эффектом от соприкосновения с атмосферными осадками. Для нейтрализации данных шумов подойдет и плитная минвата, и любой другой наполнитель насыпного или укрывного характера.

При этом заполнение пустот межэтажного чердачного перекрытия сопряжено с решением одной задачи - устранение любых путей воздушной конвекции. Для этого утеплитель монтируется очень плотно, без зазоров. Над нижней обшивкой важно проложить слой пароизоляции.

Важно: оптимальным вариантом чердачного звукоизолятора является эковата. Несмотря на высокие параметры усадки, многие мастера используют именно ее, т.к. ремонтировать перекрытия с такой изоляцией несложно и не отнимает много времени.

Перекрытие чердачного помещения

Когда чердак не эксплуатируется или используется в качестве помещения для хранения вещей, верхнюю обшивку перекрытия можно не фиксировать на саморезы. Просто доски или фанера раскладываются поверх балок. Это обеспечит хорошую вентиляцию и облегчит доступ к внутренним материалам в случае необходимости их замены или ревизии. Чтобы незакрытое пространство не заселили грызуны, под черновым полом закрепляется мелкоячеистая стальная сетка.

Компания "Новгородская изба" знает о грамотной звукоизоляции межэтажных перекрытий в каркасных домах абсолютно все. Доверив ей строительство объекта "под ключ", можно не переживать о его прочности, надежности и уровне комфортабельности.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа